Лучшие актёры, фильм и режиссёр: ставки на премию «Оскар»
В ночь на 26 апреля в США состоится 93-я церемония вручения премии «Оскар». Букмекерские компании уже назвали своих фаворитов и предлагают заключить пари на из победу.
Так, по мнению аналитиков лучшим фильмом станет «Земля кочевников», победа которого идёт с коэффициентом 1.16. Главные конкуренты — «Суд над чикагской семеркой» — 6.0 и «Минари» — 17.0.
Не удивительно, что в номинации «Лучший режиссёр» фаворитом идёт Хлоя Чжао, снявшая «Землю кочевников». Её победа оценивается в 1.04.
А вот на звание «Лучшего актёра» претендует Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза») — 1.08. Его конкурентами считается легендарный Энтони Хопкинс («Отец») — 7.0 и Риз Ахмед («Звук металла») — 17.0.
Одна из немногих номинаций, в которой есть интрига — «Лучшая актриса». Тут фаворитом считается Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды») — 2.25. Но конкуренцию ей составляют Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза») — 2.75, Фрэнсис МакДорманд («Земля кочевников») — 5.0 и Андра Дэй («Соединенные Штаты против Билли Холидей») — 6.5.
В остальных интересных номинациях следующие фавориты и коэффициенты:
- Лучший фильм на иностранном языке — «Еще по одной» (1.08);
- Лучший мультфильм — «Душа» (1.01);
- Лучший документальный фильм — «Мой учитель-осьминог» (1.20);
- Лучший оператор — «Земля кочевников» (1.25);
- Лучшие визуальные эффекты — «Довод» (1.28);
- Лучший композитор — «Душа» (1.08);
- Лучший монтаж — «Звук металла» (1.90);
- Лучший дизайн костюмов — «Ма Рейни: Мать блюза» (1.25);
- Лучший грим и прически — «Ма Рейни: Мать блюза» (1.25);
- Лучший художник-постановщик — «Манк» (1.14);
- Лучший звук — «Звук металла» (1.04);
- Лучшая песня — «Speak Now», «Одна ночь в Майами» (1.60);
- Лучший короткометражный фильм — «Комната с письмами» (1.66);
- Лучший короткометражный анимационный фильм — «Если что-то случится, я люблю вас» (1.36);
- Лучший короткометражный документальный фильм — «Любовная баллада для Латаши» (1,61).
