Чемпионат Европы по футболу 2020

Информационная страница Чемпионата Европы по футболу который пройдет с 12 июня по 12 июля 2020 года в 12 городах Старого Света.  Расписание матчей, турнирные таблицы, формат, прогнозы на Евро, ставки, коэффициенты букмекерских контор — все на одной странице. 

Стыковые матчи 26 и 31 марта

На кону последние 4 путевки на Евро-2020 и 16 претендентов. Формат стыков — все сборные поделены на четыре пути, в каждом, для выхода на Евро, необходимо выиграть один матч в полуфинале и один матч в финале.

Полуфиналы 26 марта 2020 года

Путь A: Исландия - Румыния, Болгария - Венгрия
Путь B: Босния и Герцеговина - Сев.Ирландия, Словакия - Ирландия
Путь C: Шотландия - Израиль, Норвегия - Сербия
Путь D: Грузия - Беларусь, Сев.Македония - Косово

Финалы 31 марта 2020 года

Путь A: Болгария/Венгрия - Исландия/Румыния
Путь B: Босния и Герцеговина/Сев.Ирландия - Словакия/Ирландия
Путь C: Норвегия/Сербия - Шотландия/Израиль
Путь D: Грузия/Беларусь - Сев.Македония/Косово

Состав всех групп Евро-2020

Группа A: Турция, Италия, Уэльс, Швейцария
Группа B: Дания, Финляндия, Бельгия, Россия
Группа C: Нидерланды, Украина, Австрия, победитель Путь D (A)*
Группа D: Англия, Хорватия, победитель Путь C, Чехия
Группа E: Испания, Швеция, Польша, победитель Путь B
Группа F: Победитель Путь A (D)*, Португалия, Франция, Германия

*Победитель Пути А попадет в группу F, а победитель Пути D попадет в группу C. Если Путь А выиграет Румыния, она отправится в группу C, а победитель Пути D попадет в группу F.

Расписание игр России

Сборная России сыграет 13 июня с Бельгией, 17 июня против Финляндии (оба матча пройдут в Санкт-Петербурге) и 22 июня против Дании (в Копенгагене).

Города, в которых в зависимости от занятого места в группе могут сыграть «Наши парни».

  • 1/8 финала: Бильбао, Амстердам, Бухарест или Глазго;
  • 1/4 финала: Санкт-Петербург, Мюнхен, Рим или Баку;
  • 1/2 и финал: Лондон.

Расписание матчей Евро-2020

Групповой этап

12 июня
Группа A: Турция - Италия (22:00, Рим)

13 июня
Группа A: Уэльс - Швейцария (16:00, Баку)
Группа B: Дания - Финляндия (19:00, Копенгаген)
Группа B: Бельгия - Россия (22:00, Санкт-Петербург)

14 июня
Группа D: Англия - Хорватия (16:00 Лондон)
Группа C: Австрия - победитель плей-офф Пути D или A (19:00, Бухарест)
Группа C: Нидерланды - Украина (22:00, Амстердам)

15 июня
Группа D: Победитель плей-офф Пути C - Чехия (16:00, Глазго)
Группа E: Польша - победитель плей-офф Пути B (19:00, Дублин)
Группа E: Испания - Швеция (22:00, Бильбао)

16 июня
Группа F: Победитель плей-офф Пути A или D - Португалия (19:00, Будапешт)
Группа F: Франция - Германия (22:00, Мюнхен)

17 июня
Группа B: Финляндия - Россия (16:00, Санкт-Петербург)
Группа A: Турция - Уэльс (19:00, Баку)
Группа A: Италия - Швейцария (22:00, Рим)

18 июня
Группа C: Украина - победитель плей-офф Пути D или A (16:00, Бухарест)
Группа B: Дания - Бельгия (19:00, Копенгаген)
Группа C: Нидерланды - Австрия (22:00, Амстердам)

19 июня
Группа E: Швеция - победитель плей-офф Пути B (16:00, Дублин)
Группа D: Хорватия - Чехия (19:00, Глазго)
Группа D: Англия - победитель плей-офф Пути C (22:00, Лондон)

20 июня
Группа F: Победитель плей-офф Пути A или D - Франция (16:00, Будапешт)
Группа F: Португалия - Германия (19:00, Мюнхен)
Группа E: Испания - Польша (22:00, Бильбао)

21 июня
Группа A: Италия - Уэльс (19:00, Рим)
Группа A: Швейцария - Турция (19:00, Баку)

22 июня
Группа C: Победитель плей-офф Пути D или A - Нидерланды (19:00, Амстердам)
Группа C: Украина - Австрия (19:00, Бухарест)
Группа B: Россия - Дания (22:00, Копенгаген)
Группа B: Финляндия - Бельгия (22:00, Санкт-Петербург)

23 июня
Группа D: Чехия - Англия (22:00, Лондон)
Группа D: Хорватия - победитель плей-офф Пути C (22:00, Глазго)

24 июня
Группа E: Победитель плей-офф Пути B - Испания (19:00, Бильбао)
Группа E: Швеция - Польша (19:00, Дублин)
Группа F: Германия - победитель плей-офф Пути A или D (22:00, Мюнхен)
Группа F: Португалия - Франция (22:00, Будапешт)

1/8 финала

27 июня
1: 2A - 2B (19:00, Амстердам)
2: 1A - 2C (22:00, Лондон)

28 июня
3: 1C - 3D/E/F (19:00, Будапешт)
4: 1B - 3A/D/E/F (22:00, Бильбао)

29 июня
5: 2D - 2E (19:00, Копенгаген)
6: 1F - 3A/B/C (22:00, Бухарест)

30 июня
7: 1D - 2F (19:00, Дублин)
8: 1E - 3A/B/C/D (22:00. Глазго)

1/4 финала

3 июля
1: Победитель матча 6 - победитель матча 5 (19:00, Санкт-Петербург)
2: Победитель матча 4 - победитель матча 2 (22:00, Мюнхен)

4 июля
3: Победитель матча 3 - победитель матча 1 (19:00, Баку)
4: Победитель матча 8 - победитель матча 7 (22:00, Рим)

Полуфиналы

7 июля
1: Победитель четвертьфинала 2 - победитель четвертьфинала 1 (22:00, Лондон)

8 июля
2: Победитель четвертьфинала 4 - победитель четвертьфинала 3 (22:00, Лондон)

Финал

12 июля
Победитель полуфинала 1 - победитель полуфинала 2 (22:00, Лондон) 

Формат турнира

В финальном турнире примут участие 24 сборных (20 уже определены), которые поделены на 6 групп, в каждой по 4 команды. В 1/8 финала выходят сборные, занявшие первые и вторые места, а также лучшие 4-е сборные из занявших третьи места в своих группах.

В плей-офф проводится один матч, победитель проходит дальше. Если по итогам 90 минут основного времени — ничья, назначается 2 дополнительных тайма по 15 минут (возможность сделать четвертую замену), если и за это время победитель не будет выявлен назначаются послематчевые пенальти. Матч за 3-е место не проводится, команды проигравшие в полуфинале автоматически получают бронзовые медали.

На Евро впервые будет использована система VAR (видеопомощь арбитрам).

В каких городах пройдет Евро-2020

Матчи Евро-2020 пройду на 12 стадионах расположенных в 12 странах: Азербайджан, Англия, Венгрия, Германия, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Нидерланды, Россия, Румыния, Шотландия. Финал пройдет на стадионе «Уэмбли» в Англии.

В каких городах пройдет Евро 2020

3 матча группового этапа, матч 1/8 финала, полуфиналы и финал.
Лондон, Англия: "Уэмбли"

3 матча группового этапа, один матч 1/4 финала.
Баку, Азербайджан: "Олимпийский"
Мюнхен, Германия: "Арена Мюнхен"
Рим, Италия: "Олимпико"
Санкт-Петербург, Россия: "Санкт-Петербург"

3 матча группового этапа, один матч 1/8 финала.
Амстердам, Нидерланды: "Йохан Кройф Арена"
Бильбао, Испания: "Сан-Мамес"
Бухарест, Румыния: "Арена Националь"
Будапешт, Венгрия: "Ференц Пушкаш"
Копенгаген, Дания: "Паркен"
Дублин, Ирландия: "Дублин Арена"
Глазго, Шотландия: "Хэмпден Парк"